ОБЛАГАЕТСЯ ЛИ НАЛОГОМ НА ДОХОДЫ ФИЗЛИЦ ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ УКРАИНЦЕВ?

Существующая «путаница с коэффициентами» и другие изменения в законодательстве о начислении и перерасчете пенсий приводят к тому, что многих наших сограждан предпенсионного возраста интересует вопрос, не будут ли с них взысканы при выходе на заслуженный отдых «лишние» налоги.

Налогом в размере 18% облагаются доходы в виде заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам (п. 167.1 ст. 167 НКУ).

В то же время существует специальный перечень доходов, которые не включаются в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога — он определен п. 165.1 ст. 165 НКУ.

Исключения, предусмотренные указанным пунктом, не распространяются на выплату денежной (исходной) помощи при выходе на пенсию.

«Итак, выходное пособие в связи с увольнением работника, в т. ч. при выходе на пенсию, облагается по ставке 18% на общих основаниях», — говорится в сообщении фискального ведомства.

Поэтому будущим пенсионерам стоит морально подготовиться, что такой налог будет взыскан с их пособия. Источник: fakty.ua.

Related Posts

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ УКРАИНЫ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ, КОМУ БУДУТ ВЫПЛАЧИВАТЬ СУБСИДИИ
ЧТО ВХОДИТ В ДОХОД МАЛОИМУЩИХ СЕМЕЙ
КАК БУДЕТ ВЫПЛАЧИВАТЬСЯ ПЕНСИЯ, ЕСЛИ ПЕНСИОНЕР НАХОДИТСЯ НА ГОССОДЕРЖАНИИ

Leave a Reply