НУЖНО ЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОПИСЫВАТЬ РЕБЕНКА ДО ВОЗРАСТА 14 ЛЕТ?

Ответственность за проживание без регистрации места жительства предусмотрена ст. 197 КУпАП и влечет за собой предупреждение.

Штраф за несвоевременную прописку или её отсутствие у взрослых и детей возможен только в случае повторного совершения правонарушения (если ребенок нигде не прописан ответственность будут нести родители). Таким образом, жить без прописки в Украине теоретически можно, но это незаконно и является административным нарушением.

Отсутствие прописки у призывника или военнообязанного приводит к большим проблемам и нарушению порядка воинского учета. Согласно части 3 статьи 33 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», учет призывников и военнообязанных граждан ведут военкоматы по адресу их проживания, который подтверждается пропиской. Несвоевременная регистрация по месту жительства и отсутствие штампа о прописке может повлечь обвинение в уклонении от воинского учета (из-за не постановки на него в военкомате) и привлечение к уголовной ответственности по ст. 337 УК. Источник: lawportal.

Related Posts

КАБМИН РАСШИРИЛ ПЕРЕЧЕНЬ ЛЬГОТНЫХ КАТЕГОРИЙ ДЕТЕЙ, КОТОРЫМ ОКАЖУТ ПОМОЩЬ ДЛЯ ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ОТДЫХА
ДЕТЕЙ ВНУТРЕННИХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ БУДУТ КОРМИТЬ БЕСПЛАТНО
НАРДЕП ЗАПРОПОНУВАВ 50 ТИС.ГРН ДОПОМОГИ ПРИ НАРОДЖЕННІ ДИТИНИ ЗАРАХУВАТИ НА ДЕПОЗИТ

Leave a Reply