МОЖНО ЛИ УВОЛИТЬ ЖЕНЩИНУ ПОСЛЕ ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ТРЕХ ЛЕТ?

Согласно ст. 179 КЗоТ по желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Такой отпуск может быть использован полностью или частично.

То есть работница имеет право его прервать и приступить к работе, а потом снова его оформить. На период отпуска за женщиной сохраняется рабочее место и должность, которую она занимала до предоставления отпуска.

На период отпуска работодатель имеет право заключить срочный трудовой договор с другим работником. В случае выхода основной работницы из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет временный работник подлежит увольнению согласно ч. 2 ст. 36 КЗоТ в связи с истечением срока трудового договора.

Напомним, что ст. 184 КЗоТ запрещает увольнять по инициативе собственника беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет (если ребенок нуждается в домашнем уходе – до 6 лет). Не имеют права увольнять также одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка с инвалидностью, кроме случаев полной ликвидации предприятия, когда возможное увольнение компенсируется обязательным трудоустройством. То есть при увольнении женщины надо понимать, относится ли она к защищенной категории лиц.

Если работодатель нарушил в отношении работницы законодательство о труде, она имеет право обратиться в суд в соответствии со ст. 232 КЗоТ с иском о восстановлении ее на работе, независимо от оснований увольнения.

Related Posts

МОЖЕТ ЛИ РАБОТНИК ОТОЗВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ?
П’ЯТЬ ЗАПИТАНЬ-ВІДПОВІДЕЙ ЩОДО ЗВІЛЬНЕННЯ ПРАЦІВНИКІВ

Leave a Reply