МОГУТ ЛИ ОДИНОКИЕ МАМЫ РАССЧИТЫВАТЬ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК?

 Предоставление работникам различных отпусков регулируется Законом Украины «Об отпусках» от 15 ноября 1996 года.

Дополнительные отпуска на детей относятся к категории социальных отпусков (ст. 4, ст. 19 Закона № 504 «Об отпусках»). Согласно ст. 19 Закона, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск на детей предоставляется работникам, которые имеют двоих и более детей в возрасте до 15 лет или совершеннолетнего ребенка с инвалидностью с детства подгруппы А группы 1. Такой отпуск можно предоставить матери, одинокой матери, одинокому отцу, опекуну или одному из приемных родителей. Длительность отпуска зависит от количества оснований для его предоставления. За каждое основание для предоставления дополнительного отпуска его длительность составит 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (установленных ст. 73 Кодекса законов о труде Украины). При наличии двух и более оснований для получения дополнительного отпуска длительность его составит не более 17 календарных дней.

Конкретный перечень подтверждающих документов для предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска на ребенка законодательно не установлен. В каждом конкретном случае перечень необходимых документов индивидуален. Основные документы: заявление на предоставление такого отпуска, копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

Кроме этого, сопутствующими документами могут быть: копия свидетельства о расторжении брака и копия решения суда о месте проживания ребенка, копия свидетельства о смерти матери/отца или лишения их родительских прав, в случае пребывания матери/отца ребенка на длительном лечении – справка из медучреждения, при повторном браке родителя, проживающего с ребенком, – справка из органа РАГС, подтверждающая, что ребенок не усыновлен новым супругом. Для опекуна или усыновителя подтверждающим документом может быть копия решения об опеке или усыновлении и так далее.

Leave a Reply