ИЗВЕСТНО, КАК ВЕРНУТЬ СЕБЕ ИЗ ПЕНСИОННОГО ФОНДА 1% ОТ СУММЫ ПОКУПКИ КВАРТИРЫ

Адвокат представил пошаговую инструкцию для покупателей, приобретающих право собственности на недвижимость впервые.

Практически всем известно, что для завершения сделки у нотариуса по оформлению прав на недвижимость покупателю необходимо оплатить 1% от стоимости жилья в Пенсионный фонд. Но не все знают, что если человек приобретает права на недвижимость впервые, то этот 1% можно вернуть в семейный бюджет. Как это правильно сделать, рассказал адвокат практики строительного права ЮК Constructive Lawyers Александр Босенко в блоге о недвижимости Ирины Романовой «Где в Киеве жить хорошо?»

 

ЗАПЛАТИТЬ ПРИДЕТСЯ

Необходимость оплаты 1% в ПФ Украины при совершении операции покупки-продажи недвижимости регламентируется Законом Украины «Про збір на обов’язкове державне пенсійне страхування» и Постановлением Кабмина № 1740 «Про затвердження Порядку сплати збору на обов’язкове державне пенсійне страхування з окремих видів господарських операцій».

В частности, ст. 1 п. 9 Закона гласит: «Платниками збору на обов’язкове державне пенсійне страхування є: …підприємства, установи та організації незалежно від форм власності та фізичні особи, які придбавають нерухоме майно, за винятком державних підприємств, установ і організацій, що придбавають нерухоме майно за рахунок бюджетних коштів, установ та організацій іноземних держав, що користуються імунітетами і привілеями згідно із законами та міжнародними договорами України, згода на обов’язковість яких надана Верховною Радою України, а також громадян, які придбавають житло і перебувають у черзі на одержання житла або придбавають житло вперше».

Правда, если дочитать этот пункт до конца, то становится понятно, что лица, которые совершают покупку своей первой квартиры, от уплаты этого сбора освобождаются. Но даже если это так, нотариус все равно не возьмется регистрировать сделку без подтверждения оплаты сбора в Пенсионный фонд. Просто потому, что п.15-3 Постановления №1740 прямо говорит: «Нотаріальне посвідчення договорів купівлі-продажу нерухомого майна здійснюється за наявності документального підтвердження сплати збору на обов’язкове державне пенсійне страхування з операцій купівлі-продажу нерухомого майна…»

Кроме того, п.8 ст. 49 Закона «Про нотаріат» гласит: «Нотаріус або посадова особа,  яка вчиняє нотаріальні дії,відмовляє у вчиненні нотаріальної дії, якщо: …особа,   яка звернулася з проханням про вчинення нотаріальної дії, не внесла встановлені  законодавством платежі,пов’язані з її вчиненням».

То есть, без подтверждения факта оплаты сбора в ПФ, нотариус сделку просто-напросто не имеет права зарегистрировать.

В итоге имеем коллизию: если человек регистрирует у нотариуса договор покупки своей первой недвижимости, то от сбора в Пенсионный фонд он освобождается. Но платить его все равно придется – иначе нотариус не закроет сделку. Выход: платить требуемый сбор в Пенсионный фонд, а затем предпринять усилия по возвращению перечисленных средств в свой личный бюджет.

 

ОБРАЩАЕМСЯ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД

Начинать думать о том, как вернуть безосновательно уплаченный в Пенсионный фонд сбор, имеет смысл уже на этапе его оплаты. Для этого необходимо взять в банке, в котором вы делаете перечисление в ПФ, два экземпляра квитанции о его уплате. Одна квитанция уйдет к нотариусу, а другая останется у вас на руках и будет служить для других инстанций доказательством того факта, что указанный сбор вами был действительно оплачен.

Далее необходимо заказать в Госреестре прав на недвижимое имущество информационную справку, сформированную по идентификационным данным физлица (то есть – вас). Она будет служить доказательством того, что вы приобретаете свою первую недвижимость. Стоит такая справка 20-23 грн, и получить ее можно онлайн. Запросить ее получение можно и у нотариуса, но обойдется это немного дороже.

Далее необходимо направить в Управление Пенсионного фонда (то есть – получателю оплаченного вами сбора) письмо-заявление в произвольной форме с просьбой вернуть сумму оплаченного вами сбора.

Если в течение месяца после отправки письма в Пенсионный фонд вы так и не получили ответ, или полученный вами ответ (в письменной форме, конечно) был отрицательным, вы получаете право обратиться с исковым заявлением в суд.

 

ОБРАЩАЕМСЯ В СУД

Исковые заявления по возвращению зря уплаченного сбора в Пенсионный фонд рассматривают суды административной юрисдикции. Посему подать свой иск вам будет необходимо в Окружной Административный суд.

Удовольствие это не бесплатное: чтобы суд принял исковое заявление к рассмотрению, истцу необходимо оплатить судебный сбор. Сейчас он установлен в размере 1% цены иска, но не менее 0,4 и не более 5 размеров прожиточного минимума на одно трудоспособное лицо. Как правило, сумма судебного сбора по подобному иску составляет порядка 800 грн. Хорошая новость – потраченные на оплату судебного сбора средства тоже можно будет вернуть. В соответствии с нормами действующего законодательства, в случае удовлетворения иска, сумма судебного сбор может быть возвращена истцу.

При обращении в суд важно не пропустить сроки подачи иска. С момента подписания договора купли продажи, подать исковое заявление нужно в течение 6 месяцев.

Исковое заявление составляется в произвольной форме, но с учетом положений Кодекса административного судопроизводства Украины, с указанием обстоятельств и исковых требований.

 

К заявлению необходимо приложить копии таких документов:

договора на покупку-продажу квартиры;

квитанции об оплате сбора в Пенсионный фонд;

выписки из Госреестра имущественных прав на недвижимое имущество о регистрации квартиры;

вашего письма в Пенсионный фонд;

ответа Пенсионного фонда вам.

Все эти документы (а также исковое заявление) необходимо сделать как минимум в трех экземплярах.

 

ОБРАЩАЕМСЯ В ИСПОЛНИТЕЛЬНУЮ СЛУЖБУ

Как правило, суды удовлетворяют иски от покупателей своей первой недвижимости по возвращению оплаченного ими сбора в Пенсионный фонд. Но чтобы получить свои деньги назад, одного решения суда мало. Для этого необходимо обратиться в исполнительную службу.

Основанием для такого обращения послужит исполнительный лист. Который, в свою очередь, может выдать вам вынесший решение суд – после получения от вас соответствующего заявления.

Получив исполнительный лист и составив очередное заявление, вам необходимо обратиться в исполнительную службу по месту вашей регистрации. Узнать его адрес можно на сайте Минюста.

Вот, собственно, и весь алгоритм действий – осталось дождаться возвращения безосновательно уплаченного сбора. В среднем, если не растягивать удовольствие, от момента обращения клиента до возврата средств проходит около 6 месяцев.

Related Posts

КАКИЕ ОПЕРАЦИИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОСВОБОДИЛИ ОТ НАЛОГА
КАК РАССЧИТАТЬ НАЛОГ НА ЗАРПЛАТУ?
КТО ПЛАТИТ НАЛОГ НА ЗАРПЛАТУ?

Leave a Reply